В Смоленске вводятся сезонные ограничения для грузового транспорта
сегодняВ весенне-летний период 2026 года на ряде городских дорог временно ограничат движение грузовых автомобилей в целях сохранения дорожного покрытия.
С 1 апреля по 1 мая включительно будет ограничено движение грузовых транспортных средств с фактической нагрузкой на каждую ось более 4 тонн по следующим автомобильным дорогам:
- Витебское шоссе;
- улица Лавочкина;
- улица Кутузова;
- Московское шоссе;
- улица Крупской;
- проспект Строителей;
- проспект Гагарина;
- Досуговское шоссе;
- Краснинское шоссе.
С 20 мая по 31 августа включительно вводится ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, по дорогам с асфальтобетонным покрытием при дневной температуре воздуха свыше 32°С (по данным Гидрометцентра России).
Ограничения не распространяются на:
- международные перевозки грузов;
- пассажирские перевозки автобусами;
- перевозки пищевых продуктов, животных, лекарств, топлива, семенного фонда, удобрений, почты;
- перевозки грузов для ликвидации последствий ЧС;
- транспортировку дорожно-строительной техники и материалов для аварийно-восстановительных работ;
- транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.
На период ограничений будут установлены временные дорожные знаки 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства». Соответствующее поручение дал глава города Александр Новиков.
Просим водителей грузового транспорта учитывать введённые ограничения при планировании маршрутов.